ГИМС МЧС предупреждает

Тарусский участок ГИМС МЧС России

по Калужской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Инспекторский участок (г. Таруса) Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает:

Купальный сезон закончился, но жизнь на водоемах не затихает. Многие взрослые и дети в выходные дни проводят время вблизи воды.

Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, поэтому опасность представляет падение в холодную воду. Также осенние воды таят опасность и для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется, и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев государственные инспекторы инспекторского участка (г. Таруса)  напоминают простые правила поведения на воде в осенний период:

• Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;
  • ВНИМАНИЕ! Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду.

Если ваши родители являются владельцами маломерных судов, просим соблюдать меры безопасности и не выходить на водоем:

• в ветреную погоду;
  • на неисправном плавательном средстве;
  • без спасательных средств (жилет, нагрудник и так далее);
  • в темное время суток;
  • не перегружайте плавательное средство;
  • не пренебрегайте спасательным жилетом (обязательно оденьте его, а не положите в лодку);
  • берите всегда с собой мобильный телефон;
  • сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщить
в службу спасения по телефону: «112»

Инспекторский участок (г. Таруса) ГИМС:  8(48435)2-57-51