Безопасность

детский сад "Березка"

г. Таруса Калужской обл.

Безопасность

Доверяя нам самое дорогое – своего ребенка,  родители, конечно, хотят быть уверенными в том, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Администрация  ДОУ осознает огромную ответственность, возложенную на нас, и постоянно совершенствует структуру безопасности детского сада в соответствии с требованиями современных реалий. Обеспечение безопасного функционирования дошкольного учреждения включает в себя целый комплекс мер, таких как  строгое соблюдение антитеррористических, противопожарных, а также оснащение детского сада эффективными средствами и устройствами безопасности.  Одна из приоритетных задач охраны – не допустить появления посторонних людей в ДОУ.  Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

·         - пожарная  безопасность;

·         - антитеррористическая  безопасность;

·         - дорожная безопасность

·         - обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

·         - охрана труда.

ДОУ  оборудовано "тревожной кнопкой", которая выведена на пульт вневедомственной охраны,  мониторами  видеонаблюдения. Забирать ребенка из детского сада имеют право только родители или доверенные лица с их письменного разрешения...

В детском саду  уделяется большое внимание противопожарной безопасности.  Во  всех помещениях детского сада установлены датчики пожарной сигнализации, реагирующие на появление задымления, открытого пламени или резкого повышения температуры. При срабатывании  датчика по учреждению раздается сигнал общей пожарной тревоги, который также передается на пульт дежурного пожарной охраны.  В ДОУ приобретены  и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители и т.д.

Персонал ДОУ проходит обязательные инструктажи по технике безопасности, действиям в случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации или террористической угрозы Главной целью по охране труда в детском саду является создание  и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

В дошкольном учреждении разработаны и утверждены следующие документы:

-     Паспорт антитеррористической защищённости;

-     Паспорт дорожной безопасности;

-     Пожарная декларация;

-    Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала;

-      Инструкции, касающиеся мер безопасности детей, родителей и сотрудников и порядке действий  в чрезвычайных ситуациях.

СОВЕТА РОДИТЕЛЯМ

Будьте  внимательными  и  бдительными:

·         не проходите мимо подозрительных предметов, не поднимайте их, сообщайте об этих предметах администрации детского сада,

·         обращайте внимание на посторонних людей, не пропускайте их в здание,

·         обучайте  детей правилам безопасности: не разрешайте брать бесхозные предметы и игрушки.

Наши воспитатели заботятся о том, чтобы ребята соблюдали меры предосторожности не только в саду, но также дома и на улице – рассказывают им о правилах обращения с огнем и электроприборами, проводят занятия по правилам дорожного движения.